Внимание инвесторов сосредоточено вокруг заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Накануне регулятор принял решение сохранить учётную ставку на уровне в 0-0,25% годовых, при этом члены комитета допустили вероятность её повышения.
После этого доллар стал укрепляться, что оказывает давление на сырьевые котировки. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимается сейчас на 0,75%, до 91,81 пункта. Финансовые долларовые инструменты становятся всё более предпочтительными, а нефть — менее доступной для инвесторов с другой валютой.
"Укрепление доллара и более низкие инфляционные ожидания, а также снижение аппетита к риску на данный момент снизили инвестиционный аппетит к нефти. Нефтяным рынком движут не только фундаментальные факторы, которые в настоящее время благоприятные, но и финансовые инвесторы, покупающие нефть по другим причинам", — считает глава сырьевой стратегии Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen), мнение которого приводит агентство Блумберг.